Senát Národního shromáždění R. Č. r. 1921.

1. volební období.

2. zasedání.

Původní znění.

Tisk 454.

Odpověď

vlády na interpelaci senátora J. Knesche a soudr.

o zabrání budovy zimní hospodářské školy v Hradišti a o jejím přeložení do Hostinného (č. tisku 183).

V interpelaci obsaženy jsou dvě zcela různé záležitosti:

1. zabavení budovy zimní hospodářské školy v Hradišti u Dvora Králové k účelům umístění české obecné školy,

2. přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného, resp. její zrušení a současné zřízení nové zimní hospodářské škoty v Hostinném na místo ní.

ad 1. Zemská školní rada podle přípisu ze dne 14. listopadu 1920, čís. IV. 15.188 M.Z. 47.025 vynesla v dohodě se Zemskou politickou správou nález o nuceném nájmu budovy zimní hospodářské školy v Hradišti pro českou obecnou školu podle §u 7 zákona ze dne 3. dubna 1919, č. 189. Sb. z. a n. Nález ten nenabyl dosud právní moci.

ad 2. Že německé hospodářské školství jest chráněno a zachováno, vysvítá z toho, že po 28. říjnu 1918 zřízena a v lednu 1919 otevřena byla zimní hospodářská škola s německým jazykem vyučovacím v Nýrsku jako škola zemí podporovaná, že současně při zrušení školy hradištské a přeložení jejím do Hostinného dáno bylo povolení ku zřízení zimních hospodářských škol s německým jazykem vyučovacím v Žluticích a Dubé jako škol zemí podporovaných a že dáno bylo také povolení počátkem roku 1920/21 počínaje, ke zřízení zimního běhu hospodyňského při zimní hospodářské škole s německou řečí vyučovací v Šluknově, který bude také zemským správním, výborem subvencován. Zemský správní výbor je dále ochoten, předpokládaje ústavní schválení zemského rozpočtu na r. 1921, dáti povolení k zřízení další zimní hospodářské školy s německým jazykem vyučovacím, za niž dosud ani žádáno nebylo.

Domněnka, že zimní hospodářská škola v Hradišti zrušena byla za tím účelem, aby budova její mohla býti zabrána pro českou obecnou škotu hradištskou, jest naprosto nesprávna. Vždyť o zrušení školy hradištské jednalo se již dříve za starého zemského výboru, kdy zřízení zmíněné obecně školy v Hradišti nabylo ještě aktuelní. Sami místní činitelé v Hostinném zahájili tenkráte kroky k přeložení škoty hradištské do Hostinného a i hradištští činitelé počítali svého času s tím, že zimní hospodářskou školu tamní bude nutno z Hradiště přeložiti, ježto budovy její bylo třeba reservovati pro okresní soud, který tam měl býti svého času dán podle rakouského krajského zřízení.

Na přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného usnesl se zemský správní výbor v Praze v sezení svém dne 29. září 1920, ježto škola ta jest školou zemí podporovanou, jest ve správě zemského správního výboru a náleželo tudíž opatření takové do kompetence zemského správního výboru. Zároveň v sezení tom povolil zemský správní výbor zřízení zimních hospodářských škol s německou řečí vyučovací v Dubé a Žluticích. K přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného veden byl zemský správní výbor těmito věcnými důvody:

Od r. 1919 ucházelo se město Hostinné o zřízení zimní hospodářské škoty se stálým letním během hospodyňským. Město Hostinné nalézá se poměrně blízko městyse Hradiště, národnostně smíšeného, vzdáleného asi 4 km od Dvora Králové. V Hradišti byla zimní hospodářská škola s německým jazykem vyučovacím. Dvě německé zimní hospodářské školy v takové blízkosti vůbec a v této krajině zvláště nemohly by vedle sebe prospívati. Byla tudíž dvojí možnost: buď ponechati školu v Hradišti a nepovoliti školu v Hostinném, neb přeložiti školu v Hradišti do Hostinného. Zemský správní výbor rozhodl se pro druhou eventualitu a to z toho důvodu, že Hradiště nehodilo se za sídlo německé hospodářské školy a nebylo jí tím naléhavě třeba, což dokazovala velmi slabá návštěva po celou dobu jejího trvání. V době předválečné navštěvovalo školu nejvíce as 25 žáků v obou ročnících v jednom školním roce. Že škola ta není života schopna a tím méně v budoucnosti schopna bude, uznávají i zemědělští němečtí odborníci. Loňská poněkud vyšší návštěva, jakož i letos očekávaná vyšší návštěva školy, jest nesporně rázu přechodného, okolnostmi vyvolaná. Nezáleží zajisté na tom, kolik žáků do školy bylo zapsáno, nýbrž na tom, kolik žáků by bylo skutečně školu navštěvovalo. Zemský správní výbor má důvodné pochybnosti o tom, že by byli všichni zapsaní žáci školu skutečně navštěvovali a navštěvovati vůbec mohli. V poslední době nebyly škole hradištské zajištěny zvýšené příspěvky místních činitelů, jichž jest nevyhnutelně zapotřebí k úhradě věcného nákladu. Mimo to při škole hradištské nebyl zřízen stálý letní běh hospodyňský, ježto by se býval nikdy nenašel pro něj dostatečný počet žákyň. Naproti tomu Hostinné se domáhalo toho, aby k zimní hospodářské škole byl přičleněn v měsících letních stálý letní hospodyňský běh. Při škole hradištské není též žádného školního hospodářství a pole pokusné naprosto nevyhovuje. Bylo proto v zájmu německého hospodářského školství přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného, kteréž město zaručuje veškeré podmínky pro rozvoj školy, kdežto v Hradišti podmínky ty nejen pro rozvoj, ale dokonce ani pro další existenci školy dány nejsou. Během času bude lze školu v Hostinném případně přeměniti ve školu takového typu, aby úplně vyhovovala požadavkům okresu královedvorského i okresu Hostinné. Žactvo přihlášené letos do zimní hospodářské školy v Hradišti může býti přijato do zimní hospodářské školy v Hostinném a to i do druhého ročníku, který může býti otevřen. Místnosti k tomu vhodné jsou jak komisionelně zjištěno, v Hostinném k disposici.

Poněvadž vyučování v letošním roce v Hradišti nebylo zahájeno, nevznikly místním činitelům věcné výdaje. Rovněž je jisto, že ani místní činitelé, ani škola sama prodejem budovy školní nebo pronájmem jejím žádné materielní škody neutrpí.

Zemský správní výbor předložil usnesení své, svrchu zmíněné, ministerské radě ke schválení ze smyslu zákona ze dne 9. dubna 1920, čís. 280 Sb. z. a n. Ministerská rada vyžádala si dobrozdání ministerstva zemědělství, které přípisem ze dne 25. října 1920, čís. 41.934, doporučilo ministerské radě schválení usnesení zemského správního výboru vzhledem k věcným důvodům, které zemský správní výbor k tomu opatření vedly.

Ministerská rada pak ve schůzi dne 12. listopadu 1920 schválila usnesení zemského správního výboru ze dne 29. září 1920 v příčině přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného.

Vzhledem k těmto důvodům, které byly založeny jenom na snaze ku zvelebení zemědělského školství německého, nepokládá ministerstvo zemědělství za nutné, by věc znova byla vyšetřována; sami němečtí odborníci v zemědělském školství jsou si jistě vědomi výhod, které plynou z tohoto opatření.

V Praze, dne 15. ledna 1921.

Dr. Brdlík v. r.,

ministr zemědělství.

Černý v. r.,

předseda vlády.

 

Senát Národního shromáždění R. Č. r. 1921.

1. volební období.

2. zasedání.

Překlad.

Tisk 454.

Antwort

der Regierung

auf die Interpellation des Senators Heinrich Knesch und Genossen

betreffend die Beschlagnahme des Gebäudes der landwirtschaflichen Winterschule in Gradlitz und Verlegung dieser Schule nach Arnau (Druck Nro. 183).

In der interpellation sind zwei ganz verschiedene Angelegenheiten enthalten:

1. Die Beschlagnahme des Gebäudes der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz bei Königinhof zum Zwecke der Unterbringung der čechischen Volkschule,

2. Die Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz nach Arnau resp. ihre Auflösung und die gleichzeitige Errichtung einer neuen landwirtschaftlichen Winterschule in Arnau statt derselben.

Ad 1. Der Landesschulrat hat laut Zuschrift vom 14./XI. 1920, Zl. IV. 15./188 MZ 47025 im Einvernehmen mit der politischen Landesvewaltung ein Erkenntnis über die Zwangsmiete des Gebäudes der landwirtschaflichen Winterschule in Gradlitz für die čechische Volksschule gemäss § 7 des Gesetzes vom 3. April 1919, Nr. 189 Slg. der Ges. und Ver. gefällt. Dieses Erkenntnis ist bisher nicht in Rechtskraft erwachsen.

Ad 2. Dass das deutsche landwirtschaftliche Unterichtswesen geschütz und erhalten wird, erhellt aus dem Umstande, dass nach den 28. Oktober 1918 eine landwirtschaftliche Winterschule mit deutscher Unterichtssprache in Neuern als eine vom Lande subventionierte Schule errichtet und im Jänner 1919 eröffnet wurde, dass gleichzeitig bei der Auflösung der Schule in Gradlitz und ihrer Verlegung nach Arnau die Bewilligung zur Errichtung von landwirtschaftlichen Winterschulen mit deutscher Unterrichtssprache in Luditz und Dauba als vom Lande subventionierter Schulen erteilt wurde und dass auch die Bewilligung zur Errichtung eines Haushaltungs - Winterkurses bei der landwirtschaftlichen Winterschule mit deutscher Unterrichtssprache in Schtuckenau mit Beginn des Jahres 1920-1921 erteilt wurde, welcher auch vom Landesverwaltungsausschusse subventioniert werden wird. Der Landesverwaltungsausschuss ist ferner, die verfassungsmässige Genehmigung des Landesbudgets für das Jahr 1921 vorausgesetzt, bereit, die Bewilligung zur Errichtung einer weiteren landwirtschaftlichen Winterschule mit deutscher Unterichtssprache zu erteilen, um welche noch nicht einmal angesucht wurde.

Die Vermutung, dass die landwirtschaftliche Winterschule in Gradlitz zu dem Zwecke aufgelöst wurde, damit deren Gebäude für die Gradlitzer čechische Volksschule beschlagnahmt werden könne, ist durchwegs unrichtig. Es wurde doch über die Auflösung der Gradlitzer Schule schon früher unterm alten Landesausschusse verhandelt, als die Errichtung der erwähnten Volksschule in Gradlitz noch nicht aktuell war. Selbst die Ortsfaktoren in Arnau haben damals Schritte behufs Verlegung der Gradlitzer Schule nach Arnau eingeleitet und auch die Gradlitzer Faktoren rechneten seinerzeit damit, dass die Verlegung der dortigen landwirtschaftlichen Winterschule notwendig sein wird, zumal deren Gebäude für das Bezirksgericht zu reservieren war, welches mit der Zeit gemäss der österreichischen Kreiseinteilung dorthin kommen sollte.

Die Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz nach Arnau wurde vom Landesverwaltungsausschusse in Prag in seiner am 29. September 1920 abgehaltenen Sitzung beschlossen, nachdem diese Schule eine vom Lande subventionierte Schule ist, unter der Verwaltung des Landesverwaltungsausschusses steht und eine solche Verfügung daher in die Kompetenz des Landesverwaltungsausschusses gehörte. Zugleich bewilligte der Landesverwaltungsausschuss in dieser Sitzung die Errichtung von landwirtschaftlichen Winterschulen mit deutscher Unterrichtssprache in Dauba und Luditz. Zur Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz nach Arnau wurde der Landesverwaltungsausschuss durch folgende sachliche Gründe veranlasst:

Seit dem Jahre 1919 bewarb sich die Stadt Arnau um die Errichtung einer landwirtschaftlichen Winterschule mit einem ständigen Haushaltungs-Sommerkurse. Die Stadt Arnau liegt verhältnismässig nahe beim sprachlich gemischten, von Königinhof ca. 4 km entfetnten Marktflecken Gradlitz. In Gradlitz war eine landwirtschaftliche Winterschule mit deutscher Unterrichtssprache. Zwei landwirtschaftliche Winterschulen in solcher Nähe überhaupt und in dieser Gegend insbesondere könnten nicht nebenemander gedeihen. Es waren daher zwei Möglichkeiten: entweder die Schule in Gradlitz zu belassen und die Schule in Arnau nicht zu bewilligen, oder die Schule von Gradlitz nach Arnau zu verlegen. Der Landesverwaltungsausschuss entschied sich für die zweite Eventualität und zwar aus dem Grunde, weil sich Gradlitz nicht für den Sitz einer deutschen landwirtschaftlichen Schule eignete und diese daselbst nicht dringend notwendig war, was der sehr schwache Besuch während der ganzen Zeit ihres Bestandes bewies. In der Vorkriegszeit besuchten die Schule höchstens ca. 25 Schüler beider Jahrgänge in einem Schuljahre. Dass diese Schule nicht lebensfähig ist und umsoweniger in der Zukunft sein wird, anerkennen auch die landwirtschaftlichen deutschen Fachmänner. Der vorjährige etwas, höhere sowie der heuer zu erwartende höhere Schulbesuch ist unstreitig von vorüberugehender, durch Umstände hervorgerufener Natur. Es ist gewiss nicht von Belang, wieviel Schüler in die Schule eingeschrieben wurden, sondern wieviel Schüler die Schule tatsächlich besucht hätten. Der Landesverwaltungsauschuss hegt begründeten Zweifel darüber, dass alle eingeschriebenen Schüller die Schule tatsächlich besucht und überhaupt besuchen können hätten. In der letzten Zeit wurden der Gradlitzer Schule keine höheren Beiträge der Lokalfaktoren zugesichert, welche Beiträge zur Deckung des Sachaufwandes unumgänglich notwenwendig sind. Ausserdem wurde bei der Gradlitzer Schule kein ständiger Haushaltungs-Sommerkurs errichtet, da für diesen niemals die genügende Anzahl von Schülerinnen aufzubringen gewesen wäre. Hingegen strebte Arnau für die Sommermonate die Angliederung eines ständigen Haushaltungs-Sommerkurses an die landwirtschaftliche Winterschule an. Bei der Gradlitzer Schule besteht auch keine Schulwirtschaft und das Versuchsfeld genügt durchaus nicht. Es war daher im Interesse des deutschen landwirtschaftlichen Unterrichtswesens gelegen, die landwirtschaftliche Winterschule in Gradlitz nach Arnau zu verlegen, welche Stadt alle Bedingungen für die Entfaltung der Schule verbürgt, während in Gradlitz diese Bedingungen weder für die Entwicklung noch selbst für den Fortbestand der Schule gegeben sind. Im Laufe der Zeit wird es möglich sein die Schule in Arnau eventuell in eine Schule von solchem Typus umzuwandeln, dass dieselbe den Bedürfnissen sowohl des Königinhofer, als auch des Arnauer Bezirkes vollkommen gerecht werde. Die heuer in die landwirtschaftliche Winterschule in Gradlitz angemeldeten Schüler können in die landwirtschaftliche Winterschule in Arnau und zwar auch in den zweiten Jahrgang, welcher heuer eröffnet werden kann, aufgenommen werden. Die hiezu geeigneten Lokalitäten stehen in Arnau laut kommissioneller Sicherstellung zur Verfügung.

Da der Unterricht im heurigen Jahre in Gradlitz nicht eröffnet wurde, ist den Lokalfaktoren keinerlei Sachaufwand erwachsen. Desgleichen steht fest, das weder die Lokalfaktoren noch die Schule selbst durch den Verkauf oder die Vermietung des Schulgebäudes irgendwelchen rnateriellen Schaden zu erleiden haben wird.

Der Landesverwaltungsausschuss hat seinen obangeführten Beschluss dem Ministerrate gemäss des Gesetzes vom 9. April 1920, No. 280 Slg. der Ges. u. V. zur Genehmigung vorgelegt. Der Ministerrat hat das Gutachten des Ministeriums für Landwirtschaft eingeholt, welch tetzteres mit Zuschrift vom 25./X. 1920, Zl. 41934 dem Ministerrate den Beschluss des Landesverwaltungsausschusses mit Rücksicht auf die sachlichen Gründe, welche den Landesverwaltungausschuss zu dieser Verfügung veranlasst hatten, zur Genehmigung empfahl.

Der Ministerrat hat sodann in seiner Sitzung vom 12. November 1920 den Beschluss des Landesverwaltungsausschusses vom 29. September 1920 betreffend die Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz nach Arnau genehmigt.

Mit Rücksicht auf diese, nur auf dem Bestreben zur Hebung des deutschen landwirtschaftlichen Unterrichtswesens beruhende Beweggründe erachtet es das Ministerium für Landwirtschaft nicht für notwendig, die Angelegenheit neuerlich zu erheben; selbst die deutschen Fachmänner in Sachen des landwirtschaftlichen Unterrichtswesens sind sich gewiss der aus dieser Verfügung sich ergebender Vorteile bewusst.

Prag, am 15. Jänner 1921.

Dr. Brdlík m. p.,

Minister für Landwirtschaft.

Černý m. p.,

Präsident der Regierung.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP