Senát Národního shromáždění R. Č. r. 1921.

I. volební období.

2. zasedání.

Původní znění.

Tisk 481.

Odpověď

ministra obchodu, průmyslu a živností a ministra pro zásobování lidu

na interpelaci senátorů Jelinka, Hartla a soudruhů

o jednostranném přidělování úředně obhospodařovaných materalií.

(Č. tisku 124.)

Po provedeném šetření u Státního ústavu pro tuky, oleje a mléko v likv., vykonaném ministerstvem zásobování, v dohodě s ministerstvem obchodu, průmyslu a živností, zjištěno následující:

Na jaře roku 1920 nastala kritická situace v zásobování živnostníků lněným olejem a fermeží, na kteréžto předměty se interpelace podle svého obsahu vztahuje.

Obchodním organisacím nebyla zásadně žádná fermež přidělována, poněvadž tím by nastala možnost podloudného obchodu a značného zvýšení cen na úkor oněch živnostenských kruhů, které fermeže a laků ku provozování své živnosti potřebují.

Pro výrobu laků přidělován byl výrobcům lněný olej spravedlivě, a to podle klíče, sjednaného mezi samotnými výrobci, při čemž, poněvadž průmysl výroby laků representován jest ze 70% německými výrobci, dostávalo se lněného oleje právě více těmto, než ostatním.

Při rozdělování fermeže veden byl Státní ústav pro tuky, oleje a mléko v Praze zásadou, že v prvé řadě musí býti hrazena spotřeba fermeže v podnicích státních (na př. železnice, pošta, telegrafy a pod.). Teprve v druhé řadě přidělována fermež živnostníkům, majícím zakázky státní a veřejné důležitosti, kdežto ostatním živnostníkům, resp. společenstvům, jejichž práce nebyly tak kvalifikovány jako oněch zpředu uvedených, přidělována fermež v poslední řadě.

V interpelaci nejsou uvedeny konkrétní případy, že by německá živnostenská, výrobní a hospodářská společenstva, mnoho let stará, žádající o lněný olej a fermeže, byla bezohledně odmítnuta a nebyl žádný takový případ stranictví šetřením zjištěn.

Podle stávajících zásob děl se příděl stejnoměrně českým i německým společenstvům a družstvům výrobním. Na př. >Živnostenské společenstvo v KolíněFachgenossenschaft der Maler und Lackierer v Liberci<6180 kg fermeže a pod. Stejně dálo se i na Moravě i ve Slezsku.

Pokud se týče poměrně většího dotování příděly firem >Zemský svaz malířů a natěračů v BrněZemský svaz stolařů v Brně<, dálo se tak z toho důvodu, poněvadž v těchto koncentrováno bylo velké množství odběratelů obou národností. Pro distribuční praksi Státního ústavu pro tuky, oleje a mléko v Praze byl rozhodným počet členů dotyčného družstva, eventuelně živnostenského společenstva bez ohledu na národnost.

K poukazu v interpelaci, že němečtí členově byli nuceni opatřovati si lněný olej a fermež podloudným obchodem za Kč 63,- za 1 kg, ač cena úředního přídělu jest více, jako o polovinu lacinější, připomíná se, že i české živnostnictvo v úplném nedostatku lněného oleje i fermeže nuceno bylo tímtéž způsobem si shora uvedené suroviny opatřovati.

V Praze, dne 31. ledna 1921.

Dr. Brdlík v. r.,
správce ministerstva pro zásobování lidu.

Dr. Gruber v. r.,
v nepřítomnosti ministra obchodu.

 

Senát Národního shromáždění R. Č. r. 1921.

I. volební období.

2. zasedání.

Překlad.

Tisk 481.

Antwort

des Ministers für Handel, Industrie und Gewerbe und des, Ministers

für Volksernährung

auf die Interpellation der Senatoren Jelinek, Hartl und Genossen

betreffs einseitige Zuweisung von amtlich bewirtschafteten Materialien.

(Druck Nr. 124.)

Durch die beim Staatsamte für Fette, Oele und Milch in Liq. durch das Ministerium für Volksernährung im Einvernehmen mit dem Ministerium für Handel, Industrie und Gewerbe gepflogenen Erhebungen, wurde folgendes sichergestellt:

Im Frühjahr 1920 entstand eine kritische Situatiön inbetreff der Versorgung der Gewerbetreibenden mit Leinöl und Firnis, auf welche Gegenstände sich die Interpellation ihrem Inhalte nach bezieht.

Den Handelsorganisationen wurde grundsätzlich kein Firnis zugeteilt, weil hiedurch die Möglichkeit des Schleichhandels und einer bedeutenden Preissteigerung zum Nachteile jener Gewerbekreise, welche Firnise und Lack zur Ausübung ihres Gewerbes bedürfen, gegeben worden wäre.

Die Zuteilung von Leinöl zur Lackerzeugung erfolgte gerecht und zwar nach einem zwischen den Erzeugern selbst vereinbarten Schlüssel, wobei, da die Lackerzeugungs-Industrie zu 70% durch deutsche Erzeuger repräsentiert wird, das Leinöl gerade diesen in höherem Masse als den anderen zugeteilt wurde.

Bei der Verteilung von Firnis war für das Staatsamt für Fette, Oele und Milch in Prag der Grundsatz massgebend, dass in erster Linie der Bedarf an Firnis in staatlichen Unternehmungen (zum B. Eisenbahnen, Post, Telegraphen u. ä.) gedeckt werden müsse. Erst in zweiter Linie wurde Firnis solchen Gewerbetreibenden zugeteilt, welchen staatliche und sonst öffentlich wichtige Bestellungen übertragen wurden, während an die übrigen Gewerbetreibenden resp. Genossenschaften, deren Arbeiten nicht so wie die vorne angeführten qualifiziert waren, die Zuteilung von Firnis in letzter Reihe erfolgte.

In der Interpellation werden keine konkreten Fälle angeführt, wonach jahrelang bestehende deutsche Gewerbe-, Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften beim Ansuchen um Leinöl und Firnis rücksichtslos abgewiesen worden wären und es würde durch die gepflogenen Erhebungen kein solcher Fall von Parteilichkeit sichergestellt.

Nach Massgabe der bestehenden Vorräte erfolgte die Zuteilung gleichmässig sowohl an čechische als auch an deutsche genossenschaftliche und Produktions-Organisationen. So erhielt z. B. das >Živnostenské společenstvo v Kolíně<1450 kg Firnis, wobei gleichzeitig der>Fachgenossenschaft der Maler und Lackierer in Reichenberg<6180 kg Firnis zugeteilt würden u. ä. Ähnlich wurde auch in Mähren und Schlesien vorgegangen.

Was die verhältnismässig grössere Zuteilung an die Firmen >Zemský, svaz malířů a natěračů v BrněZemský svaz stolařů v Brně

Auf den in der Interpellation enthaltenen Hinweis, dass die deutschen Mitglieder gezwungen waren, sich Leinöl und Firnis im Schleichhandel für Kč. 63.- für 1 kg zu beschaffen, wiewohl der amtliche Zuteilungspreis mehr als die Hälfte billiger ist, wird bemerkt, dass auch die čechischen Gewerbetreibenden in völliger Ermangelung von Leinöl und Firnis zur Anschaffung der genannten Rohstoffe auf demselben Wege gezwungen waren.

Prag, am 31. Jänner 1921.

Dr. Brdlík m. p.,
Leiter des Ministeriums für Volksernährung.

Dr. Gruber m. p.,
in Abwesenheit des Handelsministers.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP