Senát Národního shromáždění R. Čs. r. 1921.

I. volební období.

3. zasedání.

Původní znění

Tisk 710.

Odpověď

ministra školství a národní osvěty

na interpelaci senátorů Jelínka, Luksche a soudr. ve věcech brněnského školství (č. tisku 426).

Podle zápisu do českých škol v Brně ve školním roce 1920/21 bylo na St. Brně (čtvrtý obvod školní) zapsáno dětí českých 1926, německých 1136. Na německou třídu připadlo průměrem 2l dětí a v žádné třídě nebylo nutno zavésti vyučování polodenní, kdežto v českých školách připadlo na třídu průměrem 352 dětí a pro nedostatek místností bylo třeba v 18 třídách zavésti vyučování polodenní.

Na základě žádostí školního výboru českých rodičů čtvrtého okresu a na základě podání bývalé české okresní rady, školní pro město Brno, na němž se ve své schůzi dne 7. října 1920 usnesla, a v němž žádala, aby nevýhodu umístění nesly střídavě školy obou národností, zabýval se školský odbor obecního zastupitelstva zemského hlavního města Brna v sedění ze dne 20. října 1920 otázkou umístěni tříd českých škol na Starém Brně a usnesl se většinou hlasů na tom, aby žádosti české okresní rady školní pro město Brno bylo v plném směru vyhověno. Toto usnesení školského odboru schválila též městská rada zemského hlavního města Brna ve schůzi dne 26. října 1920 němečtí členové městské rady pří této otázce nechopili se slova a věc prošla v tomto sedění městské rady bez nejmenšího protestu zástupců německé strany.

Městský školský úřad vykonávaje toto usnesení oznámil české i německé bývalé okresní školní radě pro město Brno přípisem ze dne 2. listopadu 1920, že pro české školy na Mendlově náměstí opatří se dvě další místnosti učebné přestěhováním chlebové komise do české mateřské školky a Křížové ulici a přesídlením knihovny ústavní v přízemí reálného dívčího gymnasia na Mendlově náměstí do kabinetu chemického, dalších potřebných pět místností měly obě okresní školní rady pro město Brno opatřiti tím způsobem, že každé z pěti obecných škol ve školních budovách na Mendlově náměstí a v Hlinkách měla se odejmouti jedna místnost a mělo se zavésti na těchto všech pěti obec. školách (dvě české a tři německé) zatímní polodenní vyučování v nejnižších dvou třídách. V důsledku tohoto oboustranného opatření přikázaly se tři učebny ve školní budově v Hlinkách pro jednu z obou českých obecných škol na Mendlově náměstí. Místnost šestá měla býti získána stažením pobočky při první třídě německé chlapecké obecné školy v Hlinkách, jež vykazovaly 22 a 22 žáků pro tuto třídu o 44 žácích měla býti opatřena místnost buď ve školní budově v Hlinkách a to buď ve druhé a) německé občanské chlapecké školy, jež vykazuje 28 žáků, anebo ve druhé b) téže německé občanské školy, která má 27 žáků, a kteréžto obě místnosti jsou každá o čtyřech oknech. Přikázaly se tedy čtyři učebny ve školní budově v Hlinkách pro účely českých obecných škol na Mendlově náměstí. Pro české školy na Vídeňské přikázána byla pro letošní rok I920/21 další jedna místnost učební jako učebna desátá z dosavadních deseti učeben obou tamních německých obecných škol. Po opatření místností v chlebové komisi a v knihovně dívčího reálného gymnasia další místnosti získati bylo možno jedině užitím učeben německých škol na Mendlově náměstí. Po prohlédnutí místností v novostavbě českého učitelského ústavu, na které upozornila německá okresní rada školní a které se ukázaly nevhodnými, měla se okresní školní rada dohodnouti s českou o umístění čtyř českých tříd v Hlinkách.

Toto dohodnutí se skutečně mezí oběma inspektory stalo, čtyři české třídy měly býti přestěhovány ihned po vánočních prázdninách do školních místností Hlinkách čís. 3/5.

Němečtí správcové obecných škol v Hlinkách nevykonali však rozkazu předsedy bývalé německé okresní školní rady ze dne 11. ledna 1921 a nechtěli za žádnou cenu připustiti, aby české školy se mohly nastěhovati do přikázaných místností. Zároveň se uchopila akce rodičovská organisace německá na Starém Brně a obsadivši budovu v Hlinkách, nechtěla nikterak připustiti nastěhování českých tříd.

Aby se zabránilo výtržnostem z obou národních stran, povolil starosta města třídenní lhůtu, a bylo znovu jednáno: zejména vzato v úvahu umístění učeben v ústavě učitelek, které se však ukázalo nedostatečným, věcí se zabývala znovu městská rada dne 18. ledna 1921. Usnesení městské rady vyznělo plně v tom smyslu, jako bylo usnesení ze dne 26. října 1920.

Druhého dne po tomto usnesení bylo nařízeno správcům tří německých obecných škol v Hlinkách, aby místnosti (čtyři) ihned pro české školy vydali, nařízení vydal předseda bývalé německé okresní školní rady pro město Brno a zároveň bylo přikázáno správkyni české obecné školy dívčí na Mendlově náměstí, aby tyto čtyři místnosti převzala.

Celé toto předání dálo se cestou klidnou ve čtvrtek dne 20. ledna 1921 bez nejmenšího okřiku anebo jakýchkoliv pouličních výstupů.

K vůli úplnosti se připomíná též, že městská rada hlavního zemského města Brna ve svém usnesení ze dne 18. ledna přijala na návrh českého člena dra Hanfa, jakož i městských radní Rappata a Zdražila resoluci, v níž se praví, že opatření městskou radou usnesené jest rázu provisorního, městská rada se zároveň usnesla na urychleném dokončení novostaveb školních budov.

Záležitost nevzbudila opravdu nikde v městě mimo chvilkový jednostranný zájem žádného otřesu, v přikázaných čtyřech třídách v budově německé školy se hned klidně české děti vyučovaly, aniž by došlo k nejmenším třenicím.

Z toho vysvitá, že nelze mluviti o znásilňování německého školství v Brně, nýbrž, že šlo jen o nevyhnutelná a přechodná opatření, způsobená dnešní tísní ubikační.

V Praze dne 6. dubna 1921.

Dr. Šusta v. r.,
ministr školství a národní osvěty.

 

Překlad.

Tisk 710.

Antwort

des Ministers für Schulwesen und Volkskultur

auf die Interpellation fier Senatoren Jetinek, Lulseh und Genossen. in Angelegenheit des Ardnner Schulwesens (Druck Nr. 426).

Nach den Einschreibungen in die ceetischen Schulen in grüne wurden im Schuljahre 1920 1921 in Akt-Brünn (vierter Schülbezírky 1926 čechische, 1136 deutsche Kinder eingeschrieben. Auf eine deutsche Klasse kamen durchschnittlich 27 Kinder und es war in keiner Klasse die Einführung des Halbtagsunterrichtes notwendig, wahrend in alert eeehíschen Schulen auf eine Klasse durchschnittlich 352 Kindeskamen und infolge Raummangels in 18 Klassen der Halbtagsunterricht eingef Uhrt werden musste.

Auf eirund eines vom Schulauschusse der eechischen Eltern des vierten Bezirkes eingebrachten Gesuches urid auf Grund einer Eingabe des ehemaligen eechischen Bezirkschulräteg für die Stadt Bronn, über welche in der am i Oktober 1920 staugefundenen Sitzung beschlossen und in welcher verlangt wurde, dass die Schulen der beiden. Nationalitäten. die Nachteile ihrer Unterbriegung abwechseld zu fragen haben, behäftigte sich die Schulsektion der Gemeindevertretung der Landeshauptstadt Brünn in ihrer am 20. Oktober 1920 abgehaltenen Sitzung mit der Frage der Unterbringung der čechischen Schulklassen ln Alt-Brünn und beschloss, mit Stimennnehrzahl, dem Gesuche des čechischen Bezirkschulrates für die Stadt Brünn im vollere Masse stattzugeben. Dieser Beshluss der Schulsektion würde auch vom Stadtrate der Landeshauptstadt Brünn in der Sitzung vom 26. Oktober 1920 genehmigt; die deutschen Mitglieder des Stadtrates ergrtffen bei dieser Frage nicht das Wort und die Sache ging in dieser Sitzung des Stadtrates ohne geringsten Protest seitens der Vertreter der deutschen Partei glatt durch.

In Vollziehung dieses Beschlusses teilte die städtische Schulbehorde dem čechischen als auch dem deutschen ehemaligen Bezirksschulrate für die Stadt Brünn mit Zuschrift vom 2. November 1920 mit, dass für die čechische Schule am Mendlovo náměstí zwei weitere Lehrstuben durch Übersiedlung der Brotkommission in den čechischen Kindergarten in der Křížová ulice und durch Obersiedlung der Anstaltsbibliothek im Parterre des Mädchenreal gymnasiums am Mendlovo náměstí in das chemikalische Kabinet beschafft werden; die weiters notwendigen 5 Lokalitäten sollten die beiden Bezirksschulräte für die Stadt Brünn auf die Art verschaffen, dass einer jeden der fünf Volksschulen in den Schulgebäuden am Mendlovo náměstí und v Hlinkách je eine Lokalität genommen und in allen diesen 5 Volksschulen (2 cechische und 3 deutsche) in den untersten, zwei Klassen der provisorische Halbtagsunterricht eingeführt werdensollte. Infolge, dieser beiderseitigen Verfügung wurden drei Lehrzimmer im Schulgebäude v Hlinkách einer der beiden čechischen Volksschulen am Mendlovo náměstí, zugewiesen. Die sechste Lokalität sollte durch Zusam inenziehung der Parallelklasse der ersten Klasse der deutschen Knabenvolksschule v Hlinkách, welche 22 und 22 Schüler auswiesen, gewonnen werden für diese Klasse mit 44 Schülern sollte eine Lokalität entweder im Schulgebände v Hlinkách und zwai in der II a der deutschen Knabenbürgerschule, welche 28 Schüler ausweist, oder in der II b derselben deutschen Bürgerschule welche 27 Schüler hat, und welche beide Lokalitäten je vier Fensterhaben, beschafft werden. Es wurden daher vier Lehrzimmerin Schälgebäude v Hlinkäch für Zwecke derčechischen Volksschulen am Mendlovo nämestí zugewiesen. Für die čechischen Schulen in der Vídeňská ulice wurde für das heurige Jahr 1920-1921 einweitetes Schulzimmer als zehntes Lehrzimmer von den bisherigen zehn Lehrzimmern der beidem dortigen deutschen Volksschulen zugewiesen. Nach Beschaffung der Lokalitäten in der Brotkommission und in der Bibliothek des Mädchenrealgymnasiums war die Gewinnung weiterer Lokalitäten bloss durch Verwendung der Lehrzimmer der deutschen Schulen am Mendlovo náměstí möglich. Nach Besichtigung der Lokalitäten im Neubau der čechischen Lehrerbildunganstalt, auf welche der deutsche Bezirksschulrat aufmerksam machte, und welche sich als nicht entsprechend, erwiesen, sollte sich der Bezirksschulrat mit den cechischen hinsichtlich der Unterbringung der vier čechischen Klassen v Hlinkách ins Einvernehmen setzen.

Dieses Einvernehmen kam tatsächlich zwischen den beiden Inspektoren zustande vier čechische Klassen sollten gleich nach den Weihnachtsferien in die Schullokalitäten v Hlinkäch Nr. 3/5. übersiedelt werden.

Die deutschen Volksschulleiter v Hlinkách, vollzoggn jedoch nicht den Auftrag des Vorsitzenden des ehemaligen deutschen Bezirksschulrates vom 11. Jänner 1921 und wollten unter keiner Bedingung die Beziehung der zugewiesenen Lokalitäten durch die čechischen Schulen zulasaen. Gleichzeitig nahm sich der Aktion die deutsche Elternorganisation in Alt Brünn an und wollte nach Besetzung des Gebäudes v Hlinkách den Einzug der čechischen Klassen auf keinen Fall zulassen.

Behufs Vermeidung von Ausschreitungen seitens beider nationalen Parteien bewilligte der Bürgermeister der Städt eine dreitägige Frist, und es wurde vom neuen verhandelt, insbesondere die Unterbringung der Lehrzimmer in der Lehrerfnenbildungsanstalt, in Erwägung gezogen, welche Unterbringung sich jedoch als ungenügend erwies; mit der Sache befasste sich der Stadtrt neuerlich am 18. Jänner 1921. Der Beschluss des Stadtrates lautete vollkommen irri. gleichen Sinne wie der Beschluss vom 26. Oktober 1920.

Am zweiten Tage nach dieser Beschlussfassung wurde den Leitern der drei deutschen Volksschulen v Hlinkäch die sofortige Herausgabe der (vier) Lokalitäten für die čechischen Schulen aufgetragen der Auftrag wurde vom Vorsitzenden des eiiemaligeh deutschen Bezirksschulrat es für die Stadt Brünn herausgegeben und zugleich, wurde der Leiterin der cechischen Mädchenvolksschule am Mendlovo náměstí aufgetragen, diese vier Lokalitäten zu übernehmen.

Diese ganze Obergabe erfolgte auf ruhigem Wege Donnerstag den 20. Jänner 1921 ohne geringstes Geschrei, oder sonstige Gassenauftrítte.

Behufs Vollständigkeit wird noch bemerkt, dass seitens des Stadtrates der Landeshauptstadt Brünn in seinem Beschlusse vom 18. Jänner über Antrag, des čechischen Mitgliedes Dr. Hanf sowie der Stadträte Rappat und Zdrazil eine Resolution zur Annahme gelangte, in welcher erklärt wird, dass die vom Stadtrate beschlossene Massnahme provisorischen Charakter trage; zugleich beschloss der Stadtrat die beschleunigte Beendigung der Neubauten von Schul gebäuden.

Die Angelegenheit verursachte tatsächlich ausser einem momentanen einseitigen Interesse in. der Stadt keinerlei Erschütterung, in den zugewiesenen vier Klassen im deutschen chulgebäude worden die cechíschen Kinder sofort in aller Ruhe unterrichtet; ohne dgss es zu den geringsten Reibungen gekommen wäre.

Es geht hieraus hervor, dass von einer Vergewaltigung des-deutschen Schulwesens in Brünn nicht die Rede sein kann, sondern dass es sich vielmehr bloss um unvermeidliche und vorübergehende, durch die herrschende Not um Ubikationen verursachte Massnahmen gehandelt hat.

Prag, am 6. April 1921.

Dr. Šusta m. p.,
Minister für Schulwesen und Volkskultur.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP